Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

четверг, 14 февраля 2008 г.

IКЕА намерена развивать свою торговую сеть и переработку древесины в Томске

Москва. 13 февраля. /Lesprom.ru/. Представители шведской торговой сети IKEA в ближайшее время примут решение о расположении торгового центра в Томске. Этот вопрос обсуждался 12 февраля на встрече исполняющего обязанности мэра Томска Николая Николайчука с директором отдела регионального развития компании IKEA Михаэлем Хольмом, об этом сообщили в мэрии Томска.

«Томск заинтересован в приходе такого крупного инвестора, как IKEA. Убежден, что наше сотрудничество будет продуктивным, - сказал Николай Николайчук. – Томские и федеральные торговые сети, работающие сегодня в городе, понимают, что появление на рынке известной зарубежной компании станет дополнительным стимулом для развития бизнеса, жесткая конкуренция будет диктовать соблюдение стандартов качества. А это прежде всего выгодно для потребителя».

Проект, который будет реализован в Томске компанией IKEA типовой, но будет скорректирован с учетом местных условий. Менеджеры компании в ближайшее время должны сделать окончательный выбор между двумя площадками для размещения центра: на выезде из города в конце Иркутского тракта или в зоне нового микрорайона Восточный. Главное условие, которое непременно должно быть соблюдено по требованиям IKEA – транспортная доступность и площадь участка, который должен составлять не менее 30 га.

«Томский проект интересен компании с экономической точки зрения, - заявил Михаэль Хольм. - Помимо непосредственно торговой сети, в которой задействованы крупные поставщики мебели, у нас есть также компания по переработке древесины. Мы намерены развивать здесь сразу все направления. Обычно мы активно задействуем и местный ресурс». Он также отметил, что многие из присутствующих в Томске компаний возможно, в будущем смогут сотрудничать с сетью IKEA.

Напомним, что 30 января представители администрации Томской обл и Томска подписали рамочной соглашение с компанией IKEA о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности.

Леспром

Комментариев нет: