Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

четверг, 7 февраля 2008 г.

Выступление В.Зубкова на заседании Правительства РФ


Дата: 07.02.2008 11:00
Председатель Правительства России Виктор Зубков заявил о необходимости более эффективного использования средств Инвестиционного фонда. Открывая сегодняшнее заседание Правительства, на котором обсуждается этот вопрос, премьер подчеркнул: "Наша задача - четко распределить бюджетные ресурсы на каждый год, наладить качественный мониторинг процесса, привлечь частных инвесторов".

Выступление В.Зубкова на заседании Правительства РФ

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прежде чем перейти к основной повестке дня, хотел бы проинформировать вас о некоторых итогах совещаний в городе Сочи. Как вы знаете, в понедельник там состоялся Президиум Совета по спорту, во вторник прошло и само заседание Совета по спорту. Проанализирован ход подготовки к Олимпиаде. Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил новые задачи - это практическая реализация проектов. В целом, по сути, организационный период завершен и необходимо начинать именно практическую работу по нашим олимпийским объектам. До Олимпиады, по сути, не так уж много времени, поэтому мною принято решение проводить Президиум Совета по спорту ежемесячно, в том числе и с выездом на место. Каждый этап работ будет взят под жесткий контроль. На наших заседаниях мы будем проводить мониторинг готовности объектов. Одним словом - должны быть четкие графики работ. В этой связи прошу членов Правительства, имеющих отношение к подготовке к Олимпиаде, внести задачи по этой тематике в число приоритетных в своей деятельности и стремиться отрабатывать свои направления максимально эффективно.
Теперь о задачах сегодняшнего заседания.
Вопрос об использовании средств Инвестиционного фонда России. Это один из крупнейших институтов развития по объему средств федерального бюджета. В сумме на 2007-2008 годы они превысят 300 миллиардов рублей. Деньги серьезные, но ведь фонд образован, по сути, в ноябре 2005 года, времени прошло достаточно много. По сути, 2006 и 2007 годы потеряны. Дело в том, что по данным Минрегиона из 265 миллиардов рублей, которые должны были быть освоены в 2006-2007 гг., израсходовано всего лишь 28,3 миллиарда рублей. Эти 28 млрд. пошли в уставные капиталы фондов: 25 млрд. руб. - в уставный капитал Российской венчурной компании и 3 млрд.руб. - Росинфокоминвест. Около 400 миллионов рублей израсходовано на оплату услуг инвестиционных консультантов. В 2007 году на финансирование реальных проектов направлено всего 1,8 млрд. рублей.
Рассчитываю, что в докладе будет представлен анализ сложившейся ситуации. В представленных материалах предложен ряд мер по повышению эффективности использования средств фонда, среди них - отбор проектов в соответствии с приоритетами, доступ к средствам фонда субъектов Российской Федерации. Определены следующие приоритеты: это - лесной и рыбный комплексы; малая авиация; водоснабжение населения; обеспечение контроля и мониторинга хода реализации проекта.
Эти меры подготовлены, в том числе, в рамках внесения изменений в положение об Инвестиционном фонде. В целом направление выбрано, думаю, правильное, и поддержать их можно. Главное, чтобы практическая разработка велась без промедления.
На сегодня Правительственной комиссией по инвестпроектам одобрено 20 предложений на сумму более 1 триллиона рублей, причем запланировано 341 миллиард, что они должны прийти из Инвестиционного фонда.
Относительно уже принятых решений отмечу масштабный инфраструктурный и промышленный проекты в Восточной Сибири, в Поволжье и на Урале. Они призваны дать качественный толчок развитию отдельных секторов экономики и крупных экономических регионов. Наша задача - четко распределить бюджетные ресурсы на каждый год, наладить качественный мониторинг процесса, привлечь частных инвесторов.
Считаю важным более активно задействовать ресурсы Внешэкономбанка для подготовки и реализации проектов Инвестфонда. Действия всех участников, особенно при осуществлении крупных комплексных проектов, должны быть согласованными и скоординированными.
Исходя из этого, нам необходимо строить свою работу.

Источник - Сайт правительства РФ

Новость на ИА REGNUM.

Комментариев нет: