Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

пятница, 25 апреля 2008 г.

Добро пожаловать, панове!




Минпромэнерго России включило в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов строительство в Коми Центра глубокой лесопереработки. Об этом «Красному знамени» сообщил министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов.

«Проект имеет стратегически важное значение для Коми», - заявил министр. В качестве инвестора выступило польское АО «Центрозап». Оно вложит 2 миллиарда 800 миллионов рублей в Центр глубокой лесопереработки, который будет построен на территории Усть-Кулом-ского района Коми.

«Этот муниципалитет на сегодня относится к категории депрессивных, а первое большое производство в лесном секторе позволит району выйти на новый уровень экономического развития», - отметил Герасимов. И пояснил, что польские бизнесмены сделали выбор в пользу Коми после изучения ситуации во всех лесных субъектах России. Они сочли инвестиционный климат на территории нашей республики наиболее привлекательным.

Центр будет иметь производственную мощность в 750 тысяч кубометров готовой продукции в год. Все будет отправляться на экспорт в Польшу. «Для нас выгода в том, что инвестор вкладывает средства не только в завод, но и в инфраструктуру. Предприятие регистрируется на территории района, и в его бюджет станут поступать налоги. Плюс новые рабочие места – это трудоустройство тысячи специалистов. Приоритет отдается жителям Коми. Так что проект мы оцениваем просто как шикарный для лесного сектора республики», - сообщил Николай Герасимов.

Минпромэнерго Коми и правительство региона содействовало включению проекта в федеральный перечень приоритетных производств. Это позволит полякам брать в аренду леса без аукциона. Им потребуется лесосека на один миллион 700 тысяч кубов. Польская сторона рада, что сможет воспользоваться такой преференцией.

Генеральный директор «Центрозап» Ирэнеуш Круль 23 апреля прислал официальное письмо на имя Главы Коми Владимира Торлопова, в котором поблагодарил от имени компании правительство республики за внесенный вклад в осуществление крупномасштабного проекта.

Дарья Шучалина

http://redflag.ru/moduls/nom1.php#12

Комментариев нет: