Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

пятница, 25 апреля 2008 г.

Минпроэнерго РК утвердило соглашение между РЖД и участниками «Белкомура»






На днях Министерство промышленности и энергетики республики Коми согласовало рамочное соглашение между ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и участниками комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, Республики Коми и Архангельской области, сообщил БНКоми глава ведомства Николай Герасимов.

Документ уже согласован Пермским краем и Коми, сейчас он находится в профильном ведомстве Архангельской области.

- Мы планируем подписать соглашение к маю, - отметил Николай Герасимов. – Документ представляет собой комплекс мер по совместному продвижению проекта «Белкомур». РЖД займется модернизацией действующих тупиковых ниток, наша задача – реализация проектов в части нового строительства.

Первый вице-президент РЖД Борис Лапидус заявил, что подписание рамочного соглашения между компанией и участниками «Белкомура» станет первым опытом создания модели взаимодействия компании с регионами по совместной реализации проектов социально-экономического развития.

Напомним, документы на финансирование «Белкомура» за счет средств Инвестиционного фонда РФ планируется подать до 1 июля 2008 года.

Железнодорожная магистраль, которая теоретически начнет эксплуатироваться в 2012 году, соединит регионы Сибири и Урала с портами федерального значения в Архангельске и Мурманске, сократив путь на 800 км. Проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства.

http://www.bnkomi.ru/content/view/1248/1/

Ранее "Белкомур"

Комментариев нет: