Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

понедельник, 21 апреля 2008 г.

Минпромэнерго России одобрило 13 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на сумму 144 млрд руб



Москва. 18 апреля. /Lesprom.ru/. Минпромэнерго России одобрило 13 приоритетных инвестиционных проектов, в области освоения лесов, на сумму 144 млрд руб и объемом лесозаготовки 23 млн м куб, об этом сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Денис Мантуров.

Кроме того, регионами заявлено около 200 инвестиционных предложений, суммарный объем которых превышает 1 трлн 100 млрд руб.

Мантуров заявил, что определены основные направления развития лесного комплекса в концепции стратегии развития лесного комплекса на период до 2020 г: развитие мощностей по глубокой переработке древесины и организация непрерывного и неистощительного лесопользования.

Заместитель министра подчеркнул, что Минпромэнерго России рассматривает инновационный сценарий, как приоритетный вектор развития лесного комплекса. Предполагается перевод объектов муниципальной тепловой и электроэнергии в многолесных районах на биотопливо из древесных отходов. А также рассматривается возможность производства этанольного топлива из отходов, образующихся при очистке лесосек и производстве продукции деревообработки. В Концепции отмечена необходимость создания инновационной системы подготовки и переподготовки кадров для лесного комплекса.До 1 июня проект стратегии должен быть подготовлен для рассмотрения на заседании Совета, а в августе стратегия будет представлена в правительство РФ.

http://les.lesprom.com/news/33514/

Комментариев нет: