Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

среда, 2 апреля 2008 г.

Еврокомиссия сожалеет о повышении Россией экспортных пошлин на лес.

01.04.2008, Брюссель 15:05:47 Еврокомиссия сожалеет о повышении российскими властями экспортных пошлин на лес. Такое заявление сегодня сделал пресc-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Питер Пауэр. "Это повышение будет иметь значительное экономическое влияние на деревообрабатывающую промышленность ЕС. Поэтому мы сожалеем о повышении Россией экспортных пошлин на лес", - цитирует слова П.Пауэра Reuters.

Напомним, что 28 марта с.г. П.Пауэр заявил, что в очередных переговорах между Евросоюзом и Россией по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) прорыва не произошло. 27 марта еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон и министр финансов РФ Алексей Кудрин провели телефонную беседу, посвященную выработке соглашения между ЕС и Россией по вопросу вступления РФ в ВТО.

Одним из решающих барьеров на пути России в организацию остается вопрос об экспортных пошлинах на необработанную древесину со стороны Москвы. Планируемое повышение пошлин на древесину, по мнению ЕС, ущемляет интересы скандинавских (в особенности финских) производителей целлюлозы и бумаги, которые закупают значительную долю сырья в России.

С 1 апреля 2008г. экспортные пошлины на необработанную древесину в России повышены с 20% до 25% в рамках плановых мер по развитию лесопромышленного сектора РФ.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. 25 марта с.г. А.Кудрин заявил, что процесс вступления России в ВТО движется к завершению.

РосБизнесКонсалтинг

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080401150547.shtml

Дополнительно:

Анне Брунилла, президент Федерации лесной индустрии Финляндии: «У нас складывается драматическая ситуация. А насчет того, захотят ли финские концерны строить заводы в России, так это будут решать владельцы, когда просчитают все риски».
Репортаж НТВ

Комментариев нет: