Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

понедельник, 3 марта 2008 г.

Лесопромышленный комплекс в Кировской области

Лес для ЧТПЗ
Бизнес газета РБКdaily

Лес для ЧТПЗ

Компания намерена инвестировать 8 млрд рублей в леспром
Один из крупнейших отечественных трубных производителей — группа ЧТПЗ — хочет диверсифицировать свой бизнес и намерен потратить около 8 млрд руб. в строительство лесопромышленного комплекса в Кировской области. По планам компании, уже к 2010 году новый комплекс будет выпускать 500 тыс. куб. м плит OSB.
Группа ЧТПЗ является одной из ведущих... Читать далее >
Газета РБК daily

Дополнительно:

Москва. 29 февраля. /Lesprom.ru/.

Губернатор Кировской обл Н.И. Шаклеин и председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» А.А. Федоров подписали соглашение о создании на территории области лесопромышленного холдинга, об этом сообщили в правительстве Кировской обл.

Подготовительная работа по созданию предприятия продолжалась несколько месяцев, в том числе и на федеральном уровне.

Согласно заявленным намерениям «Группа ЧТПЗ» к 2010 г построит в пос Восточный Омутнинского района лесозаготовительное производство объемом не менее 1,1 млн м куб, деревообрабатывающий завод по производству ориентированно-стружечной плиты (ОСП) мощностью 500 тыс м куб и производство деревянных строительных деталей мощностью 237 м куб. Объем инвестиций «Группы ЧТПЗ» в создание холдинга составит не менее 8 млрд руб.

Со своей стороны правительство Кировской обл намерено оказать всестороннюю поддержку проекту, в том числе, содействовать в обеспечении проекта земельными участками для размещения создаваемых производств и необходимыми лесными ресурсами.

Комментируя подписанное соглашение, председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» А. А. Федоров поблагодарил руководство области за оказанное доверие и поддержку и выразил уверенность в успешной реализации проекта по созданию в Кировской обл самого современного лесозаготовительного комплекса и первого в России завода по производству ОСП-плит.

Губернатор Н.И.Шаклеин подтвердил, что региональная власть будет содействовать реализации проекта, так как создание лесопромышленного холдинга будет способствовать социально-экономическому развитию области. «Нам важно, что в регион придут дополнительные инвестиции, будут созданы новые рабочие места, а в местные и региональный бюджеты поступят дополнительные налоговых отчисления».

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с оборотом $4 млрд. Совокупная численность персонала Группы превышает 25 тыс человек. По итогам 2007 г доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составляет около 22%.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (управляющая компания ЗАО «Группа ЧТПЗ»), компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО «ЧТПЗ-Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь», предприятие цветной металлургии - ОАО «Челябинский цинковый завод»; сервисный дивизион Группы ЧТПЗ представлен компаниями: «ЧТПЗ - Комплексные Трубные Системы» по производству и реализации элементов трубопроводов и «МСА - Комплексные Трубные Системы» по производству и реализации трубопроводной арматуры.

Комментариев нет: