Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

пятница, 28 марта 2008 г.

Прогноз температуры и осадков в России на апрель - сентябрь 2008

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ в РОССИИ на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2008г

Климатический мониторинг показывает, что последние 10 лет (1998-2007 г.г.) были самыми теплыми на Северном полушарии за весь период инструментальных метеорологических наблюдений.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод о том, что в большинстве районов страны в апреле-сентябре 2008 г. ожидается температурный режим, соответствующий многолетним значениям. В сельскохозяйственных районах Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов в течение вегетационного периода предполагаются значительные вариации режима осадков. В июле повышенная пожароопасность вероятна (69-71%) в северной половине европейской территории России (ЕТР ) и в Западной Сибири, в сентябре - в большинстве районов ЕТР.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти, прежде всего в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.












Прогноз полностью

Комментариев нет: