Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

среда, 12 марта 2008 г.

Утверждено семь приоритетных инвестиционных проектов

Министерство промышленности и энергетики РФ утвердило семь приоритетных инвестиционных проектов в сфере лесопереработки с общим объемом инвестиций 1 млрд. долларов, сообщил замглавы министерства Денис Мантуров журналистам в ходе работы Международной конференции по развитию лесного комплекса.
Всего от субъектов РФ поступило около 180 предложений по развитию лесопромышленного комплекса, но по ним губернаторы должны представить соответствующую проектную документацию, отметил Д.Мантуров. "От губернаторов требуется более активно представлять документацию", - сказал замминистра. Д.Мантуров надеется, что в итоге будет представлено около 90 таких проектов.

Министерство экономического развития и торговли РФ предлагает увязать систему добровольного сертифицирования с механизмом государственного субсидирования кредитных ставок в лесопромышленном комплексе, заявил на Международной конференции по развитию лесного комплекса замглавы МЭРТ Андрей Белоусов.

По его словам, создание системы сертификации - это основной шаг на пути перехода российского лесопромышленного комплекса к системе глубокой переработки леса. Как считает А.Белоусов, система добровольной лесной сертификации у России должна быть своя. В настоящее время лесная сертификация осуществляется исключительно иностранными сертификационными органами. Замглавы МЭРТ сообщил, что документы на признание российской национальной лесной системы сертификации переданы "руководящим органам ЕС".

Комментариев нет: