Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

понедельник, 28 января 2008 г.

Кировская область в поисках инвесторов

"ФК-Новости"

И Н Т Е Р В Ь Ю

КИРОВ, 24 января. /Корр. "ФК-Новости" Василий Юмшанов/. О приоритетных проектах, реализующихся на территории Кировской области, о планах работы руководства региона по поиску инвесторов рассказал в интервью корреспонденту "ФК-Новости" начальник отдела инвестиционной и инновационной политики департамента экономического развития при Правительстве Кировской области Сергей Толстобров.

- Настало время подводить итоги 2007 года. Сергей Сергеевич, что Вы сможете рассказать об инвестиционной деятельности Правительства области в прошедшем году? Заметно ли улучшение по сравнению с предыдущими годами?

- Проводимая Правительством Кировской области региональная инвестиционная политика дает положительные результаты. Если заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что за период с 2003 по 2005 года объем инвестиций в основной капитал имел стабильный рост, порядка 30 процентов в год. В 2005 году на территории области за счет всех источников финансирования было освоено 17,09 млрд рублей. По оперативным данным, полученным нами, объем освоения инвестиции в 2006 году составил 24,9 млрд рублей, или 132,8 процента в сопоставимой оценке к уровню 2005 года.

Что касается прошедшего 2007 года, то и здесь удалось сохранить достаточно высокие темпы роста инвестиций в основной капитал. Результаты работы за 11 месяцев (январь-ноябрь) показали, что объем инвестиций составил 24,6 млрд рублей, что на 42,9 процента больше аналогичного периода прошлого года.

- Рост очевиден. А за счет реализации каких инвестпроектов удалось достичь таких показателей?

- Вспоминая события 2007 года, отмечу пуск нового оборудования на ЗАО "Омутнинский металлургический завод". Проект реконструкции сталеплавильного производства, обошедшийся в 770 млн рублей, предусматривал выплавку стали в мартеновских печах, ее обработку на агрегате "Печь-ковш". Применение такой технологии позволит значительно повысить технико-экономические показатели завода, увеличить объем производства стали и повысить качество продукции.

Во-вторых, на ОАО "Кирскабель" завершилась реализация одного из целой серии проектов. Его стоимость равняется 81 млн 655 тыс рублей. Объем государственной поддержки в 2007 году составил более 1 миллиона рублей. На предприятии сейчас действует крупная инвестиционная программа, направленная на развитие своего производства. Надо отметить, что ОАО "Кирскабель" является частью крупного российского холдинга, которому принадлежит несколько предприятий в России, но основные их инвестиции направляются именно в Кировскую область.

В-третьих, надо сказать о проекте ООО ПКП "Алмис" в городе Слободском. Инвестпроект касается модернизации производства и включает приобретение лесопильной рамы и новой котельной. Общая сумма инвестиций составила 28,5 млн рублей. ООО "Алмис" получало господдержку в течение трех лет.

Также особого внимания заслуживают проекты ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье", один из которых носит название "Организация производства высококачественных легковых шин в объеме 2 млн штук". Проект реализуется с марта 2004 года. В 2007 году предприятие выиграло конкурс на господдержку. Недавно Губернатор Кировской области Николай Иванович Шаклеин участвовал в торжественном выпуске семимиллионной шины. В этом году предприятием получено эксклюзивное право на обеспечение шинами автомобилей фирмы "Renault Logan", а также недавно был заключен договор с компанией Fiat.

- Сергей Сергеевич, выгоды открытия в Котельниче нового завода от "Главмосстроя" очевидны: удалось сохранить и использовать мощности почившей в бозе сельхозхимии, а также рабочие места получили около 300 человек. Кстати, москвичи отмечают очень выгодное местоположение предприятия, которое находится на пересечении железнодорожной, автотранспортной и речной артерии. Сегодня предприятие "Моспромстройматериалы-Вятка" (а именно так и называется завод) выпускает клееный брус для евроокон (почти весь он идет в Москву, ведь Европа переходит от пластиковых окон на деревянные). Можно предположить, что с расширением производства будет увеличено и количество рабочих мест...

- Да, Вы правы. ООО "МПСМ-Вятка" реализует в городе Котельниче проект строительства завода по производству деревянных изделий. Предприятие второй год находится на государственной поддержке, и по результатам данного проекта компания стала выпускать продукцию более или менее широкого ассортимента: от доски до пиллета. Общая сумма инвестиций составила 250 млн рублей. Компания строго выполняет поставленную задачу: осуществлять глубокую переработку леса.

А в целом, надо сказать, что все эти проекты находятся на разной стадии реализации. Кто-то принимает участие в конкурсе, только запустив проект, получив господдержку. Кто-то уже реализует свой проект. Специфика господдержки такова, что мы можем ее оказывать в течение пяти лет, но не более срока окупаемости. То есть, пока не наступил срок окупаемости, эти предприятия могут к нам приходить за господдержкой.

- Какие новые проекты появились в 2007 году?

- Здесь стоит сказать об ОАО "Волго-Вятцемент", о проекте строительства Цементного завода мощностью 2,5 млн тонн цемента в год в районе Чимбулатского карьера, в Советском районе Кировской области. Это межрегиональный проект Кировской и Нижегородской областей с участием частных инвесторов. Сейчас идет обсуждение проблем, касающихся инфраструктуры. Уже решен вопрос о более ранней газификации.

Но пока нас больше волнует строительство железной дороги. Ориентировочный объем инвестиций в проект - 9,7 млрд рублей. Финансирование производственного комплекса планируется осуществить за счет частных инвестиций и привлеченных кредитных ресурсов, а строительство инфраструктуры - за счет средств Инвестиционного фонда РФ при участии областного бюджета. Начало строительства объекта запланировано на 2009 год.

Также в поселке Демьяново Подосиновского района начата реализация проекта по строительству фанерного комбината, инвестором которого является ООО "Северо-Западная лесная компания" (Республика Коми). Здесь уже готова площадка, и в настоящее время идет строительство. За счет этого будет создано 500 новых рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии составит свыше 15000 рублей, что для района, согласитесь, немало. На мой взгляд, это очень важный проект.

Продолжает развивать свое производство ООО "Силикат". Закончен первый этап модернизации лесопереработки, и в настоящее время реализуется проект по заготовке леса. В дальнейшем планируется организация производств более глубокой переработки древесины.

- Сергей Сергеевич, к региону активно проявляют интерес наши северные соседи ("Северо-Западная лесная компания"), москвичи ("Главмосстрой"). А привлекательны ли мы для иностранцев?

- В области есть ряд проектов, которые реализуются с участием иностранного капитала. Это итальянская Candy, шведская ИКЕА. Также отметим, что ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" принадлежит голландской компании "Атмел-Фредерштайн". Сейчас ведутся переговоры с инвесторами из Италии и Словакии об инвестициях в выращивание и переработку технических культур на территории Кировской области. Если будет реализован проект строительства целлюлозно-бумажного комбината, там также будет зарубежный инвестор. А в целом, я считаю нормальным явлением, что у нас появился российский инвестор, который заинтересован вкладывать деньги.

- Что делает Правительство области для обеспечения благоприятного инвестиционного климата? На какие виды господдержки может рассчитывать инвестор, и совершенствуются ли областные законы, касающиеся инвестиционной деятельности?

- В 2007 году, как и ранее, развивалась нормативная база. В области принят целый комплекс нормативно-правовых актов в сфере инвестиционной деятельности, который позволил создать систему государственной поддержки частных инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционного проекта. Основополагающим документом является закон "О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области". В развитие данного закона принят ряд нормативно-правовых актов. В частности, закон "О налоге на имущество организаций в Кировской области", который предусматривает налоговое стимулирование привлечения инвестиционных ресурсов на основе применения дифференцированной налоговой ставки по налогу на имущество организаций.

Предоставление льгот по налогу на имущество происходит не по конкурсу, а в заявительном порядке, что сделало эту форму очень популярной. Если в 2007 году льгота по налогу на имуществу составила 8,5 млн рублей, то в 2008 предприятия планируют получить более 70 млн рублей.

Наиболее востребованными формами государственной поддержки являются субсидирование части процентных ставок по привлекаемым кредитным ресурсам и предоставление грантов для реализации мероприятий по коммерциализации инициатив в сфере развития инвестиционного потенциала области.

В конце ноября 2007 года Николай Иванович Шаклеин подписал указ о введении "Патронажного сертификата Губернатора". С начала 2008 года мы готовы рассматривать проекты, претендующие на предоставление Патронажного сертификата. В частности предусматривается, что в рамках проекта инвестиции должны составить не менее 1 млрд рублей, а проекты в области сельского хозяйства - 400 млн рублей. Владелец Патронажного сертификата может претендовать на получение господдержки в нескольких формах. Также мы ему будем всячески содействовать при реализации проекта. Сейчас уже есть претенденты на Патронажный сертификат.

Надо отметить, что среди получателей господдержки большое количество инвестиционных проектов в области деревопереработки. И на федеральном уровне особое внимание уделяется переработке леса. Создан Совет для выработки рекомендаций по формированию государственной политики в области общего развития лесопромышленного комплекса. Минпромэнерго формирует реестр приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Все это всколыхнуло инвесторов, ведь попадание в этот реестр гарантирует инвестору освоение лесного фонда без проведения аукциона. Для реализации данного механизма в нашем регионе необходимо принять ряд региональных нормативно-правовых актов, над которыми сейчас активно работают в Правительстве области.

- Для каждого ли инвестора открыта наша область? Любого ли мы готовы встречать с распростертыми объятиями?

- Как любой хозяин мы заинтересованы в том, чтобы на территории области реализовывались проекты с использованием новейших технологий и оборудования, требующие квалифицированного персонала и гарантирующие достойную заработную плату. Поэтому мы не будем поддерживать проекты, которые касаются, к примеру, только вывоза досок или кругляка. Мы определили приоритетными именно те проекты, которые связаны с глубокой переработкой леса, а те проекты, где пять человек будут пилить лес, два - переделывать его на доску и увозить за пределы, мы не поддерживали и поддерживать не будем.

- Как развита в области информационная политика, направленная на потенциального инвестора?

- Мы активно освещаем деятельность Правительства Кировской области, направленную на потенциального инвестора. Весь прошедший год мы встречались с претендентами, сообщали о господдержке в СМИ. К тому же мы разработали пакет инвестора по каждой форме поддержки на электронных и бумажных носителях, описали схемы, приложили нормативные акты. И каждый, кто хочет, может получить этот пакет.

В 2007 году нами был второй раз проведен социологический опрос среди крупных и средних предприятий по выявлению удовлетворенности господдержкой и возможностью ее получения. С помощью опросов мы отследили динамику отношений к нашим усилиям по оказанию господдержки. Сейчас к нам очень часто обращаются представители предприятий, мы с ними встречаемся, отвечаем на их вопросы как письменно, так и устно.

- Подводя итог, как Вы можете ответить на вопрос - в целом привлекательна ли Кировская область для инвесторов?

- В последнем журнале "Эксперт" был опубликован рейтинг российских регионов, отражающий показатель "инвестиционного потенциала". Кировская область занимает 53 место среди 85 регионов. Несмотря на то, что это середина, мы улучшили свое положение за год на три позиции. Что касается показателя "инвестиционного риска", то и здесь мы видим положительную динамику. За двенадцать месяцев мы подвинулись на три строчки: с 52 на 49 место и, тем самым, опередили даже Республику Коми. У нас есть потенциал, и этот потенциал должен быть воплощен в реальные проекты.

Комментариев нет: