Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

вторник, 29 января 2008 г.

Стенографический отчёт о совещании с членами Правительства

28 января 2008 года

Москва, Кремль

Д.КОЗАК: Да, на прошлой неделе Правительством утверждены паспорта трёх крупных инвестиционных проектов. Прежде всего следует выделить, видимо, развитие Южной Якутии, где предполагается софинансирование вместе с бизнесом развития транспортной и энергетической инфраструктуры для развития этого региона. Далее был утверждён проект по развитию восточных склонов Урала: «Урал промышленный – Урал Полярный». Там также предполагается финансирование развития транспортной инфраструктуры, снятие инфраструктурных ограничений для развития и освоения богатых полезными ископаемыми территорий восточного склона Урала.

Также утверждён паспорт проекта по строительству платной автомобильной дороги между Петербургом и Москвой. Тоже чрезвычайно важный проект с точки зрения снятия тех транспортных ограничений, которые существуют на сегодняшний день. Те коммуникации, которые есть, не справляются с грузопотоками, которые имеются в сторону Санкт-Петербурга и портов Финского залива.

Каждый из этих проектов соответствует тем требованиям, которые установлены с точки зрения эффективности, установлены положениями об Инвестиционном фонде, вносят значительный вклад в рост ВВП страны: каждый из них более 0,1 процента. Реализация этих трёх инвестиционных проектов предполагает создание более 70 тысяч рабочих мест.

Кроме того, на прошлой неделе на заседании правительственной комиссии по комплексным инвестиционным проектам рассмотрен целый ряд, на мой взгляд, важных для будущих решений принципиальных подходов по финансированию проектов из Инвестиционного фонда. Прежде всего определились, что проекты будут рассматриваться на конкурсной основе, будут сопоставляться с точки зрения эффективности и приоритетов – территориальных и отраслевых приоритетов для страны, – а не по мере их поступления, как это происходило до сих пор: кто первый пришёл – тот и получил государственную поддержку.

И второе важное решение – определиться с подходами по оказанию государственной поддержки субъектам Российской Федерации для региональных проектов из Инвестиционного фонда. В принципе есть принципиальное решение, что в среднем по одному миллиарду рублей в год будет выделяться квота субъектам Российской Федерации для того, чтобы они могли формировать комплексные инвестиционные проекты, привлекая инвестиции, и получать эту поддержку из Инвестиционного фонда.

В.ПУТИН: Конечно, мы должны выбирать наиболее приоритетные вещи, а не по принципу «кто первый встал, того и тапочки». Это ясно. Но Вы хорошо знаете проблему недостроя и советского времени, и в наше время. Этих проектов не должно быть больше, чем денег у государства. Или нужно использовать другие инструменты, привлекая бизнес, привлекая частный капитал. Надеюсь, что ваше Министерство, другие ведомства под руководством Председателя Правительства будут подходить к выбору этих проектов и к их набору очень сбалансированно.

Комментариев нет: