Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

вторник, 29 января 2008 г.

Кризис не скажется на прибыли иностранных компаний в РФ - Зубков

29/01/2008 14:20

СЫКТЫВКАР, 29 янв - РИА Новости. Последствия мирового финансового кризиса не скажутся на прибыли иностранных компаний, ведущих свой бизнес в России, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Вы ведете бизнес в самой стабильной стране. Финансовый кризис в мире, конечно, отразится на многих предприятиях за рубежом. Но вам крупно повезло, вы работаете в стабильной стране, со стабильной политической системой, со стабильными налогами, поэтому ваш бизнес идет по восходящей", - сказал Зубков во вторник, посещая Сыктывкарский целлюлозно-бумажный комбинат, принадлежащий австрийской группе "МОНДИ -Европа".

По словам премьера, такие предприятия, ведущие переработку на территории РФ, "имеют хорошие возможности для роста здесь в России". "Такие прибыли вряд ли получают ваши коллеги за рубежом", - добавил он.

По словам Зубкова, АО "Монди Сыктывкарский ЦБК" действительно является "очень хорошим предприятием" с вертикально-интегрированной структурой и хорошими финансовыми показателями.

Глава правительства пригласил руководство компании в будущем принять участие в совещании с иностранными инвесторами по вопросам развития лесоперерабатывающего комплекса России.

ОАО "Монди Сыктывкарский ЦБК" является полностью частной компанией, контрольный пакет акций (87,9 %) принадлежит австрийской международной группе Neusiedler AG являющейся 100%-ной дочерней компанией группы Mondi EUROPE. Предприятие специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, а также производит газетную бумагу и картон. На долю ЦБК приходится 45% российского рынка офсетной бумаги, 30-35% - офисной в пачках, 9-10% газетной бумаги и 55,6% картона. Около 40% выпускаемого картона продается иностранным партнерам.

Комментариев нет: