Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

понедельник, 5 мая 2008 г.

Австрийская лесная промышленность

Россия им поможет

Сергей Сумленный, собкор «Эксперт» во Франкфурте-на-Майне"

Австрийская лесная промышленность остается одним из важнейших столпов экономики страны. Введение Россией пошлин на экспорт круглого леса и рост цен на энергоносители только повысят роль австрийского лесного хозяйства в Европе

Фото: Doug Wilson/Corbis/РФГ

Австрийские лесопромышленники с удовлетворением восприняли решение России повысить экспортные пошлины на лес-кругляк и вызванное этим сокращение поставок древесины в ЕС. С 1 апреля 2008 года экспортные пошлины на необработанный лес выросли в России с 10 до 15 евро за кубический метр. Критическое падение объемов поставок леса в Европу из России ожидается в начале следующего года — с 1 января 2009−го пошлины возрастут не менее чем до 50 евро за кубометр, и тогда экспорт древесины из России практически перестанет быть выгодным.

Это повысит значение Австрии на внутриевропейском рынке лесоматериалов. «Самосознание русских выросло в последнее время, и я не могу себе представить, что они откажутся от запланированного повышения пошлин. Не могу сказать, что представители лесной промышленности Австрии недовольны этим решением русских», — заявил недавно в интервью австрийской экономической газете Wirtschaftsblatt президент австрийского союза бумажной промышленности Austropapier Вольфганг Пфарль.

«Мы практически не затронуты этим повышением пошлин. Австрийские компании почти не закупают российскую древесину, как раз наоборот, ряд наших компаний давно хотел прийти в Россию с инвестициями. Кто серьезно пострадает, так это финские деревообрабатывающие компании. Их мощности изначально рассчитаны на обработку значительных объемов русского леса, и теперь им срочно надо искать других поставщиков», — рассказал «Эксперту» глава австрийского Союза лесной промышленности Клаудиус Колльманн.

Показательно, что сегодня финские компании стараются создать хоть какие-то запасы российской древесины, а также активно переключаются на немецких поставщиков. Но в любом случае их положение на рынке по сравнению с австрийскими конкурентами серьезно пошатнется.

Статья полностью

Комментариев нет: