Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

вторник, 13 мая 2008 г.

Глава Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с руководством компании "Центрозап"























Сегодня, 13 мая, Глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с руководством компании «Центрозап» («Центровудком»). Речь шла о проекте строительства в Усть-Куломском районе республики завода по глубокой переработке леса. Ориентировочная мощность завода - 750 тыс. куб. готовой продукции в год.

Министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов проинформировал Главу региона о том, что данной встрече предшествовала почти годовая подготовительная работа. 7 апреля 2008 года данный проект был официально включен в число приоритетных на федеральном уровне.

В.Торлопов поблагодарил польских партнеров за то, что они выбрали для развития своего бизнеса Республику Коми. «Я связываю это с тем, что у нас созданы хорошие условия для бизнеса, которые удовлетворяют не только российских, но и зарубежных предпринимателей»,- сказал Глава региона.

Председатель правления - генеральный директор АО «Центрозап» Ирэнеуш Круль счел необходимым сообщить, что был приятно удивлен темпами продвижения проекта. Кроме того, он весьма положительно отозвался о сотрудничестве со специалистами республиканского Министерства промышленности и энергетики, которые «способствовали таким темпам» и выразил надежду, что АО «Центрозап» и дальше сможет рассчитывать на «их знания, опыт и мудрость».

Г-н Круль сообщил, что в настоящее время проект входит в стадию реализации. Готовится площадка под строительство, оформляются лесные участки, идут переговоры о поставках оборудования, 80% которого будет поступать из Германии и Австрии. Монтаж оборудования планируется начать летом 2009 года.
«Хочу твердо сказать: мы жестко относимся к своим партнерам, - отметил В.Торлопов. - Мы свои обещания выполняем и требуем того же от них». Это относится, в том числе, к обязательствам, которые предприниматели берут на себя в рамках социальной ответственности.
«Мы понимаем это», - заверил Главу Коми г-н Круль. Он сообщил, что главную проблему сегодня для нового производства видит в кадрах. Общая численность работающих составит 1032 человека. И в большинстве своем, это должны быть квалифицированные специалисты. Поэтому уже сегодня АО «Центрозап» намерено разработать программу по подготовке кадров и строительству жилья для специалистов.

Со стороны АО «Центрозап» во встрече участвовали также: председатель Совета директоров Ирэнеуш Навродский, директора по инвестициям Адам Петжока, генеральный директор ООО «Центровудком» Станислав Возняк и его заместитель Елена Рузавина. Со стороны Республики Коми: руководитель Департамента лесной промышленности Минпрома РК Валентин Бровкин, глава МО МР «Усть-Куломский» Сергей Каплин.

Пресс-служба Главы Республики Коми

Дополнительно: Комиинформ


http://www.komiinform.ru/news/49297/

Трансляции:

http://www.regnum.ru/news/economy/999520.html

Комментариев нет: