Блог перенесен по адресу http://rostkomi.blogspot.com/
(Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

вторник, 13 мая 2008 г.

Строительство завода по безотходной лесопереработке начинается в Коми

РИА Новости

13/05/2008 17:50

СЫКТЫВКАР, 13 мая - РИА Новости, Дарья Шучалина. Польская компания Centrozap SA ("Центрозап") начала готовить площадку под строительство в Коми центра по безотходной лесопереработке, сообщил РИА Новости во вторник министр промышленности республики Николай Герасимов.

Месяц назад этот проект был официально включен в перечень 17 приоритетных федеральных инвестпроектов в сфере лесопереработки России, отметил он.

По словам министра, 13 мая глава Коми Владимир Торлопов вместе с ним провел рабочую встречу с руководством Centrozap, а также ее дочернего предприятия ООО "Центровудком". "Этой встрече предшествовала почти годовая работа по договоренности, каким быть заводу", - указал Герасимов.

"Будущий центр важен не только для Усть-Куломского района, на территории которого будет возведен к 2009 году, но и для всей республики. Я связываю выбор компании в пользу Коми с тем, что у нас созданы хорошие условия для бизнеса. Инвестиционный климат в регионе удовлетворяет не только российских, но и зарубежных предпринимателей", - сказал глава Коми.

По его словам, руководство компании заверило, что намерено не только зарабатывать в Коми, но и финансово участвовать в социальных программах, которые реализует правительство республики, а также выступать в роли мецената.

Председатель правления - генеральный директор Centrozap Ирэнеуш Круль отметил, что не ожидал столь быстрого продвижения намеченных планов. В этой связи он выразил благодарность Минпромэнерго Коми, руководство которого содействовало претворению в жизнь проекта центра лесопереработки.

Стороны обсудили и кадровый вопрос. На завод инвесторы намерены взять 1,032 тысячи человек. 300 специалистов будут работать непосредственно в лесу, еще столько же - на транспорте, остальные - в цехах завода.

Centrozap заявил о том, что приоритет будет отдаваться местным жителям. Присутствовавший на встрече глава Усть-Куломского района Сергей Каплин пообещал обеспечить завод молодыми квалифицированными работниками из числа выпускников местного профильного училища, которое готовит кадры для лесной отрасли.

Центр намерен производить 750 тысяч кубометров готовой продукции в год. Сейчас закупается оборудование. Выбор сделан в пользу германских и австрийских марок. Его монтаж состоится летом 2009 года. Стоимость проекта - 2,7 миллиарда рублей.

Реализация проекта позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования за счет максимальной переработки заготавливаемой древесины в районе заготовки. Завод предусматривает внедрение инновационных и экологически чистых промышленных технологий. В рамках проекта запланировано участие в программе "Доступное жилье" посредством производства строительных конструкций и комплектов сборных деревянных домов, в первую очередь для работников центра лесопереработки и жителей Усть-Куломского района. Сумма налоговых поступлений в федеральный бюджет за 13 лет запланирована на уровне 19,3 миллиарда рублей, в территориальный бюджет - 2,4 миллиарда рублей.

Со стороны польской Centrozap 13 мая Сыктывкар с деловым визитом также посетили председатель совета директоров Ирэнеуш Навродский, директор по инвестициям Адам Петжока, генеральный директор ООО "Центровудком" Станислав Возняк и его заместитель Елена Рузавина.

Глава Коми Владимир Торлопов намерен в конце мая выехать в район, чтобы на месте посмотреть, как готовится площадка под будущий центр.

Комментариев нет: